• 04 марта 2021 12:25
  • 320
  • Время прочтения: 5 мин

Почти 800 социальных контрактов заключили в Ижевске с начала года

Почти 800 социальных контрактов заключили в Ижевске с начала года Фото: ourmir.ru
С начала текущего года почти 800 малоимущих семей с детьми в Ижевске заключили социальные контракты и воспользовались положенными им мерами государственной поддержки. Об этом 4 марта во время прямого эфира «Кофе с мэром» в социальных сетях сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

Чиновник рассказал о том, как жители Ижевска могут воспользоваться средствами социального контракта.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Социальный контракт - это поддержка семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, возможность для них обучиться либо заняться своим делом. В этом году почти 250 млн рублей из республиканского бюджета направлены на соцконтракт. 2 300 семей могут поучаствовать в проекте.

Средства социального контракта можно использовать для организации личного подсобного хозяйства, осуществления предпринимательской деятельности, самозанятости и поиска работы, либо просто в качестве меры поддержки семьи. Глава города также привел несколько примеров использования денег, полученных семьями по социальному контракту.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Жительница Ижевска, психолог по образованию, находясь в отпуске по уходу за третьим ребенком, заключила контракт на обучение в московском вузе и прошла переобучение за счет средств социального контракта. Ее учеба была оплачена из бюджетных средств. Другая ижевчанка направила средства соцконтракта на открытие мастерской по бисероплетению, теперь она проводит мастер-классы и продает материалы для творчества.

По словам Олега Бекмеметьева, еще одна многодетная семья, заключив социальный контракт, получила 250 тыс. рублей, и на эти средства открыла магазин стройматериалов.

О том, как заключить социальный контракт, можно узнать в центрах социального обслуживания населения:

- Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения: улица Ломоносова, 9а, тел. 33-07-52;

- филиал в Первомайском районе: улица Удмуртская, 173, тел. 68-19-86;

- филиал в Октябрьском районе: улица Холмогорова, 37в, тел. 72-52-01;

- филиал в Индустриальном районе: улица Парковая, 13, тел. 68-20-16;

- филиал в Устиновском районе: улица Барышникова, 35, тел. 20-57-11.