• 04 марта 2021 11:35
  • 267
  • Время прочтения: 1 мин

Ежемесячную выплату из маткапитала со 2 марта будут продлевать по заявлению

Ежемесячную выплату из маткапитала со 2 марта будут продлевать по заявлению Фото: astrakhanfm.ru
Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала со 2 марта продлеваются по заявлениям родителей с предоставлением полного пакета документов. Об этом сообщила пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Удмуртии.

Введенный из-за распространения коронавирусной инфекции временный упрощенный порядок оформления таких выплат закончил действие 1 марта. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта текущего года, были автоматически продлены без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.

Начиная со 2 марта для продления данных выплат родителям необходимо предоставить: паспорта, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека, а также справку из банка с реквизитами счета для зачисления средств.

Подать заявление можно через Личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг. Заявление владельца сертификата или его представителя также принимается во всех клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах, оказывающих такую услугу.

Ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в ПФР, чтобы подтвердить право семьи на выплату.

Как и раньше, подать заявление на выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в ПФР в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

Напомним, в текущем году размер ежемесячной выплаты из материнского капитала составляет 10 518 рублей, для тех, кто оформил выплату в прошлом году – 9 964 рубля.

Консультацию по данному вопросу можно получить в контакт-центре Отделения Пенсионного фонда России по Удмуртии по телефону (3412) 607-508.