• 04 марта 2021 10:16
  • 523
  • Время прочтения: 3 мин

Экспортеры Удмуртии представили свою продукцию потенциальным партнерам из Беларуси

Экспортеры Удмуртии представили свою продукцию потенциальным партнерам из Беларуси Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Предприниматели из Удмуртии 3 марта в рамках онлайн-марафона «Удмуртия Calling» презентовали свою продукцию предприятиям Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Удмуртию на мероприятии представляли АО «Чепецкий механический завод», АО «СЭГЗ», ООО «Буммаш», ООО Завод строительных лесов «Союз», АО «Свет», ООО «Эксалко», ООО «Глазовпак», ООО «ИРЗ-Локомотив». От Республики Беларусь презентовали свою продукцию две компании в сфере городского электрического транспорта и представители Белорусской универсальной товарной биржи.

Отметим, что Республика Беларусь входит в ТОП-3 стран по внешней торговле и экспорту для Удмуртии. Внешнеторговый оборот по итогам 2020 года вырос в 2 раза по сравнению с 2019 годом и составил 93 млн долларов США. Экспорт в Беларусь в прошлом году увеличился на 51 млн долларов.

Михаил Хомич заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Ни в одну страну мы не делаем столько бизнес-миссий, как в Беларусь. Это действительно самый близкий наш партнер. При этом мы отмечаем очень высокую эффективность таких встреч: две трети участников заключают сделки. Это аномально высокий процент. И мы будем только рады, если эта «аномальность» будет увеличиваться. Такой формат встреч, когда предприниматели двух стран встречаются друг с другом, — это самый рабочий формат.

Заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик отметил готовность бизнеса к диалогу, поэтому задача властей создать благоприятные условия для сотрудничества.

В завершении онлайн-встречи стороны договорились о проведении очной бизнес-миссии в Беларусь в этом году при благоприятной логистической обстановке.

Напомним, что по итогам бизнес-миссии в Беларусь, которая прошла в феврале 2020 года, компании Тетра, Сактон, Вакууммаш, Модерн Мебель, Аквилон, Буммаш, Биотерра и Финко заключили экспортные контракты и начали поставлять белорусским предприятиям мебель, изделия из трикотажа, форсунки гидросбива и комплектующие, термопреобразователи, поковки, сушеные овощи и беспилотники.