• 03 марта 2021 17:30
  • 374
  • Время прочтения: 1 мин

682 жителям Удмуртии в 2020 году впервые поставили диагноз «алкоголизм»

682 жителям Удмуртии в 2020 году впервые поставили диагноз «алкоголизм» Фото: dubna.narkologiya24
В Удмуртии в 2020 году диагноз «алкоголизм» впервые поставили 682 жителям региона, а всего на конец года зарегистрировано 17 118 больных алкоголизмом. Эти показатели озвучил главный врач Республиканского наркологического диспансера Артема Школяр на заседании в Госсовете Удмуртии, сообщила пресс-служба парламента.

По словам главного Артема Школяра, из 17 118 больных алкоголизмом 399 человек в 2020 году перенесли алкогольные психозы.

Участники заседания обсудили проблемы пьяной преступности в республике. По данным МВД, почти 33% преступлений совершают граждане в состоянии алкогольного опьянения. В некоторых сельских районах Удмуртии этот показатель достигает 60%.

Уполномоченный по правам ребенка в республике Ольга Авдеева отметила, что одной из проблем является отсутствие нормативных документов, предусматривающих привлечение к ответственности за покупку алкоголя взрослыми для детей.

Представители МВД и депутаты предложили установить дополнительные ограничения для розничной торговли алкогольной продукцией в выходные и праздничные дни, продавать алкоголь только в специализированных магазинах и лицензировать торговлю пивной продукцией. Кроме того, они предложили вернуться к вопросу повышения минимального возраста, при достижении которого гражданам разрешено покупать алкоголь, с 18 до 21 года, а также ввести ответственность за приобретение алкоголя взрослыми для несовершеннолетних.