• 03 марта 2021 14:25
  • 245
  • Время прочтения: 2 мин

8 спортивных проектов из Удмуртии участвуют в федеральном конкурсе

8 спортивных проектов из Удмуртии участвуют в федеральном конкурсе Фото: vk.com/hodico
8 спортивных проектов из Удмуртии отобрали на участие в федеральном конкурсе «Ты в игре» нацпроекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Проекты из Удмуртии ориентированы на аудиторию всех возрастов, два из них направлены на развитие адаптивного спорта и работу с детьми с ОВЗ.

Так, «Полет журавлика» - проект оздоровительного спорта в аэротрубе для детей с диагнозом ДЦП и аутизм, направленный на активный отдых, смену деятельности, приобретение детьми абсолютно новых навыков. В сентябре 2020 организаторы проекта провели первую в стране и мире работу по установлению спортивных рекордов в аэротрубе. Пять участников представляли Удмуртию

В рамках проекта массового адаптивного футбола «Кузнечики» в Ижевске проводят регулярные тренировки, сборы для иногородних детей и турнир по мини-футболу. Миссия проекта - сделать футбол доступным для людей с инвалидностью. Сегодня проводят 3 тренировки в неделю для футболистов в возрасте от 6 лет до 22 лет. В инклюзивных группах занимаются более 50 человек, а также дети с ДЦП и интеллектуальными нарушениями, нарушениями слуха. Также в рамках проекта организуют открытый турнир «Кузнечики».

Проект «WORLD PULL UP DAY Спортивное соревнование, посвященное Всемирному дню подтягиваний» реализуется с сентября 2017 года. Турнир проводят с разделением на возрастные категории бесплатно.

«Лыжные прогулки в городе Ижевске, доступные каждому» - это проект лыжной базы «Искра», который дает возможность для всех бесплатно проводить лыжные прогулки, в том числе в вечернее время по освещенной трассе. В планах у авторов проекта закупить новое современное оборудование для обработки трасс, присвоить лыжным трассам официальный статус, увеличить протяженность освещенного участка.

Отметим, что три проекта, вошедшие в лонг-лист конкурса, представляют жители Воткинска. Так, известный в Удмуртии популяризатор скандинавской ходьбы Михаил Пасынков заявился с проектом «Клуб скандинавской ходьбы ХодиКо». Сегодня благодаря этой школе во всех муниципальных образованиях республики есть инструкторы по скандинавской ходьбе, проводятся регулярные занятия и тренировки, мастер-классы и фестивали.

Второй проект «Вело ЭКО патруль» представляет собой велопробег, в котором участники должны преодолеть заранее подготовленные маршруты, прилегающие к населенным пунктам (лесные массивы, поля). Их протяженность от 70 до 150 км.

Третий проект из Воткинска - «Я ОТЕЦ». Это конкурс для отцов и детей, в котором придается значимость в воспитании ребенка именно отцу. Идея проекта, вовлечь родителей в совместные занятия с детьми. Следующий шаг — добавить новые направления: творческое, проектное.

Также в конкурсе участвует глазовский проект «Открытые тренировки», направленный на проведение открытых тренировок по воркауту на спортивных площадках города.

Жители Удмуртии могут принять участие в голосовании за проект до 5 марта 2021 года. По итогам народного голосования и заседания экспертного совета объявят шорт-лист, конкурсанты которого получат возможность принять участие в специальной образовательной программе и помощь от экспертов спортивной индустрии при подготовке к финальной презентации.

Финалистам предоставят финансовую поддержку для масштабирования своего проекта и помощь в создании успешного бизнес-плана. Победитель станет обладателем главного приза — миллиона рублей на развитие проекта.