• 03 марта 2021 13:50
  • 262
  • Время прочтения: 1 мин

Проект «Кубок Чайковского» из Воткинска победил в конкурсе фонда Президентских грантов

Проект «Кубок Чайковского» из Воткинска победил в конкурсе фонда Президентских грантов Фото: открываяудмуртию.рф
Представленный Музеем-усадьбой П.И. Чайковского из Воткинска проект «Кубок Чайковского» победил во всероссийском конкурсе фонда Президентских грантов. Об этом 3 марта сообщила пресс-служба учреждения.

Получивший финансовую поддержку фонда «Кубок Чайковского» - это комплекс культурно-просветительских, проектных и конкурсных мероприятий, которые продут в Воткинске и Чайковском (Пермский край) в канун дня рождения великого композитора.

- Данная инициатива призвана сформировать у молодежи новый взгляд на личность и творчество П.И. Чайковского, повысить патриотические настроения и сформировать желание к изменению городской территории через призму наследия композитора, - пояснила автор проекта Юлия Конарева.

Для старшеклассников будет организована целая серия мероприятий: беседы, лекции, семинары, игры. Кроме того, участники сразятся в интеллектуально-творческой битве за право обладания «Кубком Чайковского». Все мероприятия сгруппированы по трем тематическим модулям.

Модуль «Нескучная классика. Новый Чайковский». На лекции «Чайковский без галстука» организаторы расскажут о Петре Чайковском как человеке, продемонстрируют «живые», интересные факты о жизни музыканта. Музыковед из Санкт-Петербурга научит ребят слушать и понимать классическую музыку, слышать в ней эмоции, дыхание и даже стук сердца.

Модуль «Играем в классику». В Музее-усадьбе дети посетят театрализованную экскурсию-квест и интеллектуальную игру - паб-квиз. Молодежь сможет проверить свои знания, полученные в рамках мероприятий проекта.

На модуле «Культурное наследие города. Клад под ногами» музеевед расскажет об успешных кейсах использования культурного наследия в мире. Тренер по социальному проектированию проведет семинар «Я, Чайковский и мой город», во время которого команды-участники презентуют проекты по популяризации классической музыки и развитию архитектурно-художественного облика своих городов.

Отметим, проект «Кубок Чайковского» реализуется коллективом Музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске совместно с Историко-художественным музеем города Чайковский Пермского края и Некоммерческим фондом «Соколица».