Александр Бречалов провел заседание Попечительского совета по реставрации Благовещенского собора в Воткинске Фото: votkinsk.bezformata.com
В ходе рабочей поездки в Воткинск 2 марта глава Удмуртии Александр Бречалов провел заседание Попечительского совета по реставрации Благовещенского собора города. Об этом 3 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На встрече присутствовали Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов, глава Воткинска Алексей Заметаев, генеральный директор Воткинского завода Игорь Чурбанов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В 2019 году было принято решение объединить силы общественности, бизнеса для восстановления Благовещенского собора города Воткинска. В 2020 году из-за пандемии заседание Попечительского совета в очной форме не проводилось. Благодарю всех вас за то, что откликнулись на просьбу стать попечителями восстановления этого важного для всей республики храма.

Члены Попечительского совета обсудили, что для сохранения уникального исторического и религиозного объекта удалось сохранить целостность здания и даже организовать службы в нижнем храме.

Участники заседания рассмотрели планы дальнейшей реставрации объекта культурного наследия, которая предусматривает сохранение уникальных исторических фресок.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Открыт специальный счет, который будет использоваться для восстановления собора, с участием церкви и профильных организаций подготовлена дорожная карта. Воткинский завод готовит проектно-сметную документацию. Все процедуры будут абсолютно прозрачны. Сейчас главная задача общими усилиями выполнить инженерные и отделочные работы внутри собора.

Члены Попечительского совета также обсудили вопросы поиска средств для строительных работ, а также усиления взаимодействия с благотворительными организациями.