• 03 марта 2021 09:01
  • 274
  • Время прочтения: 3 мин

Министр здравоохранения Удмуртии рассказал о планах по модернизации лаборатории в Глазове

Министр здравоохранения Удмуртии рассказал о планах по модернизации лаборатории в Глазове Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак 1 марта провел встречу с коллективом клинической лаборатории Глазовской межрайонной больницы и депутатами Гордумы, на которой рассказал о планах по модернизации объекта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня лаборатория в Глазове выполняет только 135 видов анализов из 350 необходимых. В учреждении работает более 60 сотрудников, большинство исследований выполняют вручную. По оценке Минздрава Удмуртии, лабораторной службе требуется ремонт помещений и обновление более 70% оборудования. Единовременные затраты на эти цели оцениваются примерно в 30 млн рублей, ежегодные затраты на покупку реактивов – в 18,5 млн рублей.

По словам министра, в Глазове планируют реализовать пилотный проект государственно-частного партнерства с привлечением инвестора, который на собственные средства проведет ремонт, оснастит лабораторию новым оборудованием и реактивами. 90% анализов продолжат выполнять в Глазове, сотрудники сохранят свою заработную плату, а исследования для пациентов будут по-прежнему проводить за счет средств ОМС.

Георгий Щербак подчеркнул, что о закрытии лаборатории или сокращении штата речи не идет.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
Прошлый «ковидный» год стал настоящим испытанием для всех наших лабораторий, большинство из которых оказались не готовы к такой нагрузке. Выявились все проблемы и острые вопросы, необходимость модернизации и централизации лабораторной службы и приведения ее к стандартам XXI века. Предлагаемый проект должен качественно улучшить работу лабораторий, сократить время выполнения исследований, увеличить их перечень и точность, и, прежде всего, их доступность для пациентов, независимо от места их проживания.

Потенциальным инвестором выступает группа компаний «Лайт» из Кирова. Всего Минздрав Удмуртии и Корпорация развития республики рассмотрели 6 проектов. Наиболее выгодным для республики признали предложение инвестора из Кирова. Для начала реализации проекта модернизации, его должны утвердить правительство и глава Удмуртии.

Представитель возможного инвестора Дмитрий Матвеев, выступая перед сотрудниками лаборатории и депутатами Гордумы Глазова, выразил готовность заключить трехстороннее соглашение с Удмуртской Республиканской организацией Профсоюза работников здравоохранения России о сохранении всех гарантий для работников учреждения.