• 03 марта 2021 08:29
  • 336
  • Время прочтения: 1 мин

Геном вируса африканской чумы свиней выявили в завозной готовой мясной продукции в Удмуртии

Геном вируса африканской чумы свиней выявили в завозной готовой мясной продукции в Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии 25 февраля в готовой мясной продукции, привезенной из Ростовской области, обнаружили геном вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Заболевание в продукции выявили путем лабораторных исследований. За подобные нарушения, как пояснили в Минсельхозе Удмуртии, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Опасность заноса в республику африканской чумы свиней сохраняется, в 8 приграничных районах республики продолжает действовать режим повышенной готовности. Еженедельно с конца 2020 года в Удмуртии проходят рабочие совещания по профилактике АЧС. В зоне пристального внимания – текущая ситуация в торговых местах, на свиноводческих предприятиях, личных подворьях населения, в охотхозяйствах, а также добыча диких кабанов и исследования проб, взятых от каждого добытого животного.

В ведомстве отметили, что нельзя допускать посторонних в свое хозяйство, свиноводам рекомендуют перевести животных в режим безвыгульного содержания. Также не стоит покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с госветслужбой.