• 02 марта 2021 14:30
  • 287
  • Время прочтения: 1 мин

Коворкинг открылся в здании бывшего корпуса завода «Буммаш» в Ижевске

Коворкинг открылся в здании бывшего корпуса завода «Буммаш» в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске продолжается реновация бывшего корпуса завода «Буммаш», в котором в 2019 году появился Технопарк «Нобель». 26 февраля в здании открыли коворкинг для инновационных компаний. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Коворкинг Технопарка «Нобель» расположен на этаже площадью 700 квадратных метров, где оборудовали две переговорные, презентационный зал, звуковые кабинки, рабочие места для стендфитов (вертикальные рабочие места), спортивный уголок и кухню. Пространство вмещает до 80 рабочих мест.

Команда коворкинга занимается подготовкой и сопровождением грантовых заявок в фонд «Сколково», помогает желающим пройти все необходимые этапы подготовки инновационного проекта. Получившие статус резидента «Сколково» компании, смогут претендовать на получение льгот, в том числе отсутствие налога на прибыль, отсутствие НДС, отсутствие налога на имущество, ЕСН 14%, сниженные ставки за услуги таможенного представителя, возмещение затрат по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС.

На открытие кворкинга приезжал руководитель департамента регионального развития «Сколково» Юрий Сибирский, который рассказал о возможностях взаимодействия с фондом, о предоставляемых льготах и об инструментах развития бизнеса, которые дает фонд. В рамках мероприятия также состоялись круглый стол с представителями промышленной и IT-отраслей республики и презентация 11 инновационных проектов, по итогам которой инноваторы претендуют на получение инвестиций от 500 тыс. до 100 млн рублей.

Напомним, Технопарк «Нобель» расположен в бывшем корпусе завода «Буммаш». Реконструкция здания началась в 2019 году, работы должны завершить в 2022 году. До обновления его содержание бюджету республики ежегодно обходилось в 3,5 млн рублей. Сейчас на территории Технопарка работают несколько десятков компаний, поданы первые заявки на резидентство в фонд «Сколково». В ходе реализации проекта создали около 800 новых рабочих мест. До 2022 года планируют увеличить этот показатель до 1100.