Около 7 тысяч единиц товара проверили на наличие обязательной маркировки в Удмуртии Фото: mobile-review.com
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии проверили 6 800 единиц товара на наличие обязательной маркировки. Об этом сообщила пресс-служба регионального Управления надзорного органа.

С момента введения обязательной маркировки в 2020 году сотрудники Роспотребнадзора проинспектировали 6 571 пару обуви, выявив 402 пары с нарушениями. По результатам обследования на 47 организаций, реализующих обувь на территории республики, составлено 26 протоколов об административном правонарушении, материалы проверок направлены в суды. В настоящее время суды вынесли 5 предупреждений и наложили 5 штрафов на общую сумму 16 тыс. рублей с конфискацией шести пар обуви. Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.

Также сотрудники проинспектировали 35 единиц детской одежды - с нарушениями маркировки выявили 11 единиц товара. На продукцию наложили арест, 2 протокола об административном правонарушении направили на рассмотрение в суды.

Кроме того, проинспектировано 167 единиц табачной продукции и 27 единиц духов и туалетной воды - нарушений требований к маркировке не выявлено.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора напоминают, что обратиться с жалобой на отсутствие обязательной маркировки продукции можно, отправив обращение через официальный сайт.

Напомним, с 1 сентября 2020 года действует обязательная маркировка обувной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов. С 1 октября прошлого года маркировка стала обязательна для фототоваров, духов и туалетной воды. С 15 декабря 2020 года запрещается продажа немаркированных шин, а с 1 января текущего года - товаров легкой промышленности.