• 02 марта 2021 10:55
  • 334
  • Время прочтения: 3 мин

Сотовая связь и мобильный интернет появятся в 9 населенных пунктах Удмуртии

Сотовая связь и мобильный интернет появятся в 9 населенных пунктах Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии в текущем году в девяти населенных пунктах построят базовые станции сотовой связи. Работы проведут в рамках проекта «Сельсовет», цель которого обеспечение связью труднодоступных и малонаселенных деревень и сел республики. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Надежный сигнал сотовой связи и быстрый мобильный Интернет появится в населенных пунктах в 7 районах: Граховский (село Верхняя Игра), Дебесский (деревня Котегурт), Камбарский (село Михайловка), Каракулинский (село Кулюшево), Кизнерский (село Короленко, деревня Безменшур, деревня Старые Копки), Сюмсинский (деревня Васькино), Шарканский (деревня Кельдыш).

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Перечень населенных пунктов формировался с учетом ряда факторов: количества жителей, обращений граждан, развития экономики, культурных и туристических объектов. Планируется, что построенные объекты сотовой связи обеспечат более 3 тысяч жителей региона доступом к мобильной связи и скоростному Интернету 4G. Жители смогут воспользоваться услугами связи и мобильного Интернета уже в этом году.

Также в Удмуртии продолжаются работы по строительству волоконно-оптических линий связи и подключению социально значимых объектов к сети Интернет в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Напомним, в 2020 году доступ к высокоскоростному Интернету получили 280 социально значимых объектов, в этом году планируется подключение 367 учреждений.