• 02 марта 2021 08:56
  • 354
  • Время прочтения: 5 мин

62 отключения воды произошло в Удмуртии за последние 10 дней

62 отключения воды произошло в Удмуртии за последние 10 дней Фото: facebook.com/Дмитрий Сурнин
В Удмуртии за последние 10 дней зимы зафиксировали 62 отключения водоснабжения и 8 отключений отопления в населенных пунктах. Об этом 1 марта в социальных сетях сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Сурнин.

Сети водоснабжения, по словам министра, в этом году «не прошли испытание на прочность». За аналогичный период 2020 года в республике зафиксировали 17 отключений воды.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Наглядный показатель необходимости дополнительного инвестирования средств в сферу водоснабжения не только за счет бюджета, но и реализации проектов ГЧП и инвестиционных программ. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны.

Так, в регионе разработана и действует инвестиционная программа «Ижводоканала», которая предусматривает вложение в модернизацию сетей и оборудования водоснабжения и водоотведения в течение 10 лет 10 млрд рублей. В Воткинске реализуется программа с объемом инвестирования в 2 млрд рублей.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Да, это нередко требует увеличения тарифной нагрузки на людей, но без комплексного подхода в этом вопросе проблему не решить. По статистике 47% сетей водоснабжения республики сегодня нуждаются в замене.

Дмитрий Сурнин отметил, что на эти цели также привлекают средства из республиканского и федерального бюджетов. По программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в обновление основных фонов сферы водоснабжения до 2023 года направят 1,8 млрд рублей, 288,9 млн рублей – в текущем году.

Добавим, что на сетях теплоснабжения в указанный период произошло 8 отключений против 50 за аналогичный период 2020 года. По словам министра, снижению этого показателя способствовали реконструкция и модернизация теплосетевого комплекса республики, вложение средств за счет реализации концессионных соглашений и инвестпрограмм. Весомую роль сыграла региональная поддержка в виде 200 млн рублей при подготовке Удмуртии к зиме.