• 26 февраля 2021 16:32
  • 533
  • Время прочтения: 3 мин

В 2020 году Удмуртия экспортировала промышленной продукции на 416 млн долларов

В 2020 году Удмуртия экспортировала промышленной продукции на 416 млн долларов Фото: bashexport.com
Совокупный объем экспорта конкурентоспособной промышленной продукции предприятий Удмуртии в 2020 году составил 416 млн долларов. Об этом 26 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

По словам первого заместителя председателя правительства Удмуртии Константина Сунцова, предприятия региона смогли не просто сохранить темпы экспортных отгрузок, а в ряде случаев даже увеличить их.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
План регионального проекта «Промышленный экспорт» перевыполнен на 80%. Объем экспорта продукции машиностроения составил 100 млн долларов. По химической отрасли, лесопромышленному комплексу, легкой промышленности и металлургии план перевыполнен в среднем на 60%. При этом объем господдержки из федерального бюджета за прошлый год составил 24,6 млн рублей.

Наибольший прирост показал производитель колесной техники - предприятие «Ижнефтемаш» и выпускающий медицинскую аппаратуру «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». В минувшем году за рубежом также вырос спрос на производимую в Удмуртии бумажную и пластиковую тару и упаковку, а также на защитные средства.

Больше всего экспортных поставок предприятия региона осуществили в Алжир (126 млн долларов), Египет (106 млн долларов), Казахстан (41 млн долларов), Белоруссию (28 млн долларов) и Узбекистан (20 млн долларов).