В ряде районов Удмуртии из-за морозов жители остались без воды Фото: dobvesti.ru
В ряде городов и районов Удмуртии из-за продолжительных морозов замерзли либо лопнули водопроводные трубы, в результате чего жители многих домов остались без воды. Об этом главы муниципалитетов республики рассказали в своих социальных сетях.

Так, в Воткинске данная проблема затронула не только частные дома, но и многоквартирные.

Алексей Заметаев глава Воткинска
Цитата
Без холодной воды остались жители домов по улицам Цеховая, Кооперативная, Орджоникидзе, Королева, Энтузиастов, Рабочая, Юбилейная, Красноармейская. Где-то, наоборот, трубы порвало, топит дом, а колодцы, чтобы перекрыть воду, замерзли. Их приходится отогревать горячей водой.

О возросшем числе жалоб и промерзании грунта также сообщил глава Игринского района Александр Чирков.

Александр Чирков глава Игринского района
Цитата
Все это вызвало в некоторых местах замерзание магистральных сетей и частных подводок. Отмечу, что за восстановление частных подводок отвечают сами жители, а за магистральные сети - обслуживающая организация.

Чиновник также сообщил, что за последние дни была разморожена водонапорная башня в поселке Игра и две системы водоснабжения, а также устранены два порыва водопровода.

Иван Богданов глава Кезского района
Цитата
Зима в этом году показала нам свой крутой нрав, доставив немало сюрпризов. Сильные морозы в конце зимы принесли с собой проблемы с водоснабжением и в Кезу. Для обеспечения жителей водой установлены водозаборные колонки на улицах Садовая, Совхозная, Камская, Южная и Удмуртская, а также на углу улиц Кулигинская и Союзная. По необходимости их будут устанавливать дополнительно и в других микрорайонах поселка.

Отметим, аномальные холода стали причиной произошедших коммунальных аварий также в Кизнерском, Сарапульском, Увинском, Шарканском и Ярском районах.

Во избежание замерзания водопроводных труб специалисты водоканалов советуют горожанам не перекрывать поток полностью, а оставлять тонкую струю текущей воды.