• 26 февраля 2021 10:09
  • 348
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии количество пожаров увеличилось на 28,5%

В Удмуртии количество пожаров увеличилось на 28,5% Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
В Удмуртии в текущем году произошло 311 пожаров, что на 28,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 25 февраля журналистам рассказал начальник ГУ МЧС России по республике Петр Фомин.

Основная часть пожаров произошла в жилом секторе. В связи с продолжительными холодами более чем в два раза выросло количество возгораний, произошедших из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. На 20% увеличилось число пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

Петр Фомин начальник ГУ МЧС России по Удмуртии
Цитата
Много мощных электроприборов, включенных в сеть: холодильник, стиральная машина, электрообогреватели, водонагреватели, приводят к серьезным нагрузкам. Также банальное отсутствие предтопочного листа, противопожарных разделок на печах, трещины в кладке – все это может привести к возгоранию. Возгорание может возникнуть даже тогда, когда жильцы отсутствуют в доме либо в ночное время, когда все спят.

В ГУ МЧС России по Удмуртии рекомендуют населению установить в своих жилищах автономный дымовой пожарный извещатель, который может предупредить трагические последствия.