• 26 февраля 2021 09:37
  • 676
  • Время прочтения: 15 мин

27-е Республиканские зимние сельские спортивные игры открылись в Удмуртии

27-е Республиканские зимние сельские спортивные игры открылись в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
На центральном стадионе села Вавож 25 февраля состоялось торжественное открытие XXVII Республиканских зимних сельских спортивных игр. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

На соревнования приехали более 1000 спортсменов из 25 сельских районов Удмуртии. За время состязаний разыграют 31 комплект наград по 9 видам спорта — лыжным гонкам, зимнему полиатлону, баскетболу, хоккею с шайбой, шашкам, шахматам, соревнованиям спортивных семей, а также главы районов примут участие в турнирах по стрельбе, дартсу и лыжным гонкам.

Соревнования пройдут на территории трех населенных пунктов: на базе культурно-оздоровительного центра в селе Водзимонье, на лыжном комплексе «Жемчужина Удмуртии» в Нюрдор-Котье. В Вавоже за звание лучших в своем виде спорта поборются спортивные семьи, полиатлонисты, хоккеисты, шахматисты, шашисты, главы районов в своих направлениях.

В соревнованиях спортивных семей будут участвовать дети от 7 до 14 лет, что позволит провести качественный отбор участников на российский финал. В этом году сборная сильнейших спортсменов республики отправится на Всероссийские зимние сельские спортивные игры, которые состоятся в Перми с 16 по 20 марта.

На торжественном открытии игр присутствовали 4-кратная олимпийская чемпионка, 5-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Галина Кулакова, глава Удмуртии Александр Бречалов и члены регионального правительства.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы снова вместе, мы соревнуемся и живем на полную мощность. Вавожский район – это район-чемпион. Здесь работают сильные предприятия, которые конкурируют с сильнейшими предприятиями страны, это «Колос», «Удмуртия», колхоз имени Мичурина. Я хочу всех предпринимателей поблагодарить за труд. Мы с вами очень достойно прошли непростой 2020 год. И точно стали сильнее. Когда мы едины, мы непобедимы. Будьте здоровы! Давайте так же побеждать и идти к новым целям!

Также 25 февраля в рамках сельских игр состоялся Второй зимний фестиваль «Команда Удмуртии» между сборными командами членов республиканского правительства, глав муниципальных образований, депутатов Госсовета. Они сразились в керлинге, лыжной и плавательной эстафете. Победила команда министра сельского хозяйства и продовольствия Ольги Абрамовой.

Отметим, что одной из основных задач игр является развитие спортивной инфраструктуры в сельской местности. Так, к стартам в Вавожском районе обновили спортивный зал культурно-оздоровительного центра «Водзимонье», в селе Нюрдор-Котья открылась база с освещенной лыжероллерной трассой, завершилась реконструкция спортивной площадки с травмобезопасным покрытием в Вавоже. Также отремонтировали детские сады «Солнышко», «Улыбка», «Журавушка» в райцентре, приобрели кухонное оборудование и посуду. В школах в Вавоже, Нюрдор-Котье и Водзимонье установили душевые кабины, отремонтировали пищеблоки и санузлы, закупили кухонное оборудование. Работы прошли и в детско-юношеской спортивной школе.

Напомним, на открытии зимних сельских игр в Вавоже Александр Бречалов объявил о присвоении звания «Почетный гражданин Удмуртской Республики» председателю СХПК «Колхоз «Колос» Владимиру Красильникову.

1/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
5/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
6/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
7/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
8/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии