• 26 февраля 2021 08:41
  • 534
  • Время прочтения: 1 мин

Предпринимателю Владимиру Красильникову из Вавожского района присвоили звание Почетный гражданин Удмуртии

Предпринимателю Владимиру Красильникову из Вавожского района присвоили звание Почетный гражданин Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Председатель СХПК «Колхоз «Колос» Вавожского района Владимир Красильников получил звание «Почетный гражданин Удмуртской Республики». Об этом 25 февраля на открытии XXVII Республиканских зимних сельских спортивных игр в селе Вавож сообщил глава региона Александр Бречалов.

Предприятие Владимира Красильникова выделило средства на строительство лыжной базы «Жемчужина Удмуртии» в селе Нюрдор-Котья, где в рамках игр проходят лыжные гонки. Открытие объекта состоялось 6 февраля.

Справка:

Владимир Анатольевич Красильников – председатель СХПК «Колхоз «Колос» Вавожского района, инвестор. Перешел из агрономов в руководители в 1979 году и все эти четыре десятилетия неизменно стоит во главе «Колоса». За эти годы он сумел создать крупное, экономически крепкое сельхозпроизводство, которое продолжает динамично развиваться.

Предприятие Владимира Красильникова является одним из наиболее инновационно активных сельхозорганизаций Удмуртии. Ежегодно в хозяйстве строят и реконструируют производственные помещения, а также социальные объекты.

В 2020 году введена в строй самая крупная в республике высокотехнологичная молочно-товарная ферма на 1712 скотомест с доильным залом «Карусель», а также построен первый в Удмуртии кормовой центр. Общая сумма инвестиций хозяйства в этот масштабный проект превысила 500 млн рублей.

Ежегодно на содержание социальной сферы кооператив выделяет более 2 млн рублей. Хозяйством оказывается поддержка двум общеобразовательным школам, библиотекам, Домам культуры. В последние годы на территории хозяйства построили Культурно-оздоровительный центр в с. Водзимонье, спортивно-оздоровительный комплекс «Тазалык» в д. Новая Бия, культурно-оздоровительный комплекс в д. Монья.

Большое внимание в хозяйстве уделяется развитию спорта. Так, обустроены четыре освещенные лыжные трассы (в д. Новая Бия, в с. Водзимонье, в д. Монья и в с. Нюрдор-Котья) и стадион в д. Новая Бия. Предприятие ежегодно выделяет на проведение спортивных мероприятий, на награждение участников спартакиад более 200 тыс. руб. В хозяйстве проводят соревнования лыжников на призы СХПК «Колхоза Колос».