Правительство России отложило введение новых правил проведения техосмотра Фото: autopeople.ru
Правительство России перенесло начало действия новых правил техосмотра автомобилей, которые предусматривали обязательную фотофиксацию. Об этом 25 февраля сообщило ТАСС со ссылкой на председателя правительства России Михаила Мишустина.

По данным издания, ввдение нового регламента перенесли с 1 марта на 1 октября текущего года.

- В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра, - заявил Михаил Мишустин.

Согласно новому регламенту, осмотр автомобиля будет фиксироваться на фото, снимок должен содержать координаты системы ГЛОНАСС с погрешностью не более 15 метров. Данные начнут загружаться в единую автоматизированную информационную систему техосмотра. В нее также будут поступать информация о местонахождении автомобиля, данные о дате, времени начала и окончания осмотра. Диагностическую карту будет заверять электронной подписью эксперт, который осуществлял осмотр.

Ранее МВД России утвердило требования к безопасности автомобиля при прохождении техосмотра. Так, водители не смогут пройти техосмотр в случае, если в их автомобилях подтекла тормозная жидкость, нарушена герметичность трубопроводов или затруднен поворот рулевого колеса. Проверке также подлежит стояночный тормоз, суммарный люфт в рулевом управлении, целостность лобового стекла и наличие ремней безопасности.

С резкой критикой нововведений в процедуре техосмотра, которые должны были вступить в силу с 1 марта 2021 года, выступила общественная организация «ОСАГО: общественная экспертиза». 25 февраля она распространила в СМИ пресс-релиз на данную тему.

- Автомобилистам станет намного труднее продлевать свои полисы ОСАГО. Не потому, что техническое состояние их «железных коней» резко ухудшится настолько, что ездить на них станет опасно. Прохождение техосмотра превратится в настоящий квест: начиная от преодоления огромных очередей до самой процедуры, усложнившейся как для станций техобслуживания, так и для самих водителей. Несоответствие между требованиями закона и реальными возможностями инфраструктуры СТОА создает «узкое горлышко», стоять в котором опять придется обычным автовладельцам. Никакие благие намерения, которыми будут вымощены бесконечные очереди на пункты техосмотра, не стоят того, чтобы еще больше усложнять жизнь автомобилистам. Хотя, иногда кажется, что целью всех нововведений в области дорожного движения является как раз это, - говорится в пресс-релизе данной организации.