• 25 февраля 2021 14:24
  • 338
  • Время прочтения: 3 мин

Школу фермера открыли в Удмуртии

Школу фермера открыли в Удмуртии Фото: ru24.net
В Удмуртии началась реализация образовательного проекта «Школа фермера». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Участников проекта приветствовали заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова, директор Удмуртского регионального филиала Россельхозбанка Александр Чураков, врио ректора ИжГСХА Андрей Брацихин, председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета республики Владимир Варламов и председатель Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий УР» Михаил Лебедев.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Удмуртская Республика – это, безусловно, аграрный регион. Удмуртия - это про молоко. И поэтому неслучайно «Школа фермера» у нас начинается с ремесленного сыроделия. Мы считаем, что такие образовательные проекты - это очень нужная и важная мера поддержки развития фермерских хозяйств. Для нас фермерство - это ключевой актив с точки зрения развития сельских территорий. Поэтому государство направляет все силы и ресурсы на развитие малого предпринимательства на селе. Всем участникам проекта я хочу сказать, что сельское хозяйство - это как космическая отрасль: биотехнологии, генетика, искусственный интеллект - это все то, что вы можете увидеть сегодня в сельском хозяйстве.

Слушатели «Школы фермера» изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. Завершится курс защитой бизнес-планов. Выпускники получат документы государственного образца и могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

Отметим, что проект реализуется в 15 регионах страны для 352 слушателей. Большинство из 114 выпускников первого потока получили гранты на развитие агробизнеса, а также содействие в реализации своей продукции.