• 25 февраля 2021 11:36
  • 449
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия планирует поставлять молочную продукцию в Объединенные Арабские Эмираты

Удмуртия планирует поставлять молочную продукцию в Объединенные Арабские Эмираты Фото: taxfree.livejournal.com
Одно из молокоперерабатывающих предприятий Удмуртии получило право экспорта на производимую молочную продукцию в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Поставки продукции в упаковке Tetra Pak начнутся уже в этом году – в ближневосточную страну из Удмуртии отправятся ультрапастеризованное молоко, сливки и молочные коктейли.

Это вторая зарубежная страна, в которую с начала 2021 года расширилась география экспорта продукции АПК Удмуртии. Так, в январе республика впервые экспортировала производимую молочную продукцию весом 8,4 т в США. До этого, в 2019 году, Удмуртия первой из всех российских агарных регионов вышла на китайский рынок. В 2020 году в КНР экспортировали около 90 т удмуртской молочной продукции.

В настоящее время в Дубае проходит крупная международная выставка пищевой промышленности и гостиничного бизнеса «Gulfood», на которой представлены ведущие агропроизводители республики.

Как отмечают в Минсельхозе Удмуртии, в 2021 году экспорт продукции АПК должен составить 8,45 млн долларов. Такая продукция как яйцо куриное, мясо домашней птицы, крылья индейки, субпродукты КРС, гранола, топленый пищевой жир, сыры, мед, мучные кондитерские изделия будут экспортироваться в страны Таможенного союза, СНГ, Евросоюза, а также в КНР, США и другие государства.