• 25 февраля 2021 08:59
  • 521
  • Время прочтения: 1 мин

Вопросы приватизации «Удмуртавтодора» и «Удмуртгипроводхоза» рассмотрят в Госсовете республики

Вопросы приватизации «Удмуртавтодора» и «Удмуртгипроводхоза» рассмотрят в Госсовете республики Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
В Удмуртии на заседании постоянной комиссии Госсовета республики по экономической политике, промышленности и инвестициям обсудили вопросы приватизации АО «Удмуртавтодор» и ОАО институт «Удмуртгипроводхоз». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

АО «Удмуртавтодор» находится в республиканской собственности. Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев пояснил, что в случае передачи объекта в частную собственность, предприятие получит больше возможностей для использования мер господдержки и преференций, в том числе связанных с преодолением последствий пандемии, участия в конкурсных процедурах и, соответственно, получения прибыли, сможет сократить кассовые разрывы. Республика помимо дополнительных средств, которые, в том числе, планируется потратить на дорожное строительство, снимет с себя обязательства по содержанию и покрытию убытков предприятия, на которые тратятся бюджетные средства.

Министр отметил, что после приватизации «Удмуртавтодор» продолжит работать в рамках уже заключенных контрактов по обслуживанию автодорог республики.

Также власти Удмуртии предлагают продать часть акций ОАО институт «Удмуртгипроводхоз». Контрольной частью пакета его акций владеют сотрудники предприятия. В ходе заседания комиссии пояснили, что сегодня указанная организация ведет деятельность, как бизнес-структура, не выполняя государственных или социальных функций, но при этом из-за формы собственности не может пользоваться налоговыми и иными преференциями и мерами поддержки для субъектов МСП, установленными в Удмуртии для предпринимателей.

Депутаты постоянной комиссии отметили, что поддержат приватизацию «Удмуртгипроводхоз» только в случае, если стоимость пакета акций предприятия будет установлена не ниже чем 50% стоимости его чистых активов.

Вопросы о продаже обоих предприятий рассмотрят на сессии Госсовета Удмуртии.