• 24 февраля 2021 14:59
  • 577
  • Время прочтения: 3 мин

Ушел из жизни ижевский конструктор-оружейник Юрий Александров

Ушел из жизни ижевский конструктор-оружейник Юрий Александров Фото: izhlife.ru
На 87-м году жизни 22 февраля скончался известный ижевский создатель стрелкового оружия Юрий Александров. Об этом 24 февраля сообщил конструктор Михаил Драгунов на своей странице в социальной сети Facebook.

Сын легендарного оружейника Евгения Драгунова отметил большой вклад Юрия Александрова в создание снайперской винтовки Драгунова (СВД), которая в 1963 году была принята на вооружение Советской Армии.

Михаил Драгунов конструктор-оружейник
Цитата
Ушел из жизни Юрий Константинович Александров, ближайший соратник Евгения Федоровича Драгунова в работе над СВД, талантливый конструктор-оружейник, мой наставник. Покойтесь с миром, Юрий Константинович. Вы много сделали в этой жизни и прожили ее достойно.

Юрий Александров родился 22 ноября 1934 года в селе Усть-Кутское Иркутской области. В 1958 году окончил Ленинградский военно-механический институт. Приехав по распределению в Ижевск, начал работать в отделе Главного конструктора завода «Ижмаш».

Юрий Александров принимал активное участие также в создании различных модификаций автомата Калашникова, охотничьих карабинов «Тигр» и «Сайга» и других видов оружия. В период с 1974 по 2002 год занимал пост главного конструктора по стрелковому оружию - заместителя начальника конструкторско-оружейного центра завода «Ижмаш».

Прощание с покойным состоится 25 февраля с 14:00 до 15:00 по адресу: Ижевск, Гольянский поселок, 8/1.

Деловой квадрат выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Александрова.