• 24 февраля 2021 12:59
  • 249
  • Время прочтения: 5 мин

Октябрьский район стал лидером по количеству благоустроенных общественных пространств в Ижевске

Октябрьский район стал лидером по количеству благоустроенных общественных пространств в Ижевске Фото: newizh.ru
Октябрьского района Ижевска лидирует по количеству благоустроенных общественных пространств в городе. Об этом рассказали в ходе расширенного заседания коллегии администрации района, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

На заседании коллегии присутствовали глава Ижевска Олег Бекмеметьев, председатель Гордумы Фарит Губаев, глава администрации Октябрьского района Алексей Девяткин, начальники структурных подразделений, представители предприятий и учреждений, жители района.

Алексей Девяткин глава администрации Октябрьского района Ижевска
Цитата
В 2020 году в районе введено в эксплуатацию 10 многоквартирных жилых домов, что дало возможность улучшить жилищные условия для более 2 тысяч семей.

Кроме того, отремонтирован мост через реку Подборенка, для жителей микрорайона устроено освещение. Рядом с корпусами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова открылись новые арт-объекты, высажена кедровая аллея. Также по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районе отремонтировали 4 дороги и восстановили 8 тротуаров.

Октябрьский район также стал лидером по реализованным проектам инициативного бюджетирования - 8 идей горожан смогли воплотиться в жизнь. Самые крупные из них - монумент «Слава «ВДВ», Театральный сквер, Сквер Дружбы и «Остров спорта».

В своем выступлении Фарит Губаев отметил, что депутаты продолжат тесную работу с администрацией района. В частном секторе по программе «Пешеходный Ижевск» появятся новые контейнерные площадки. Кроме того, в районе отремонтируют 16 тротуаров.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
По инициативе депутата Игоря Стыценко в этом году выделим средства на разработку проектно-сметной документации парусной школы. Она расположится на берегу Ижевского пруда. В новом здании будут размещаться тренировочный и образовательный центры, где дети смогут заниматься морским делом.

Глава Ижевска поручил городским службам акцентировать внимание на актуальной сейчас теме – зимнем содержании дорог. Олег Бекмеметьев подчеркнул, что комфортные условия жизни для горожан должны быть созданы на всей территории района, вне зависимости от того, за кем закреплена та или иная территория.