• 24 февраля 2021 10:46
  • 452
  • Время прочтения: 1 мин

Концерн «Калашников» представил свой новейший беспилотник-конвертоплан «ZALA VTOL» в Абу-Даби

Концерн «Калашников» представил свой новейший беспилотник-конвертоплан «ZALA VTOL» в Абу-Даби Фото: ZALA AERO GROUP
На проходящей в Абу-Даби международной выставке оборонной промышленности «IDEX 2021» концерн «Калашников» представил новейший беспилотник-конвертоплан «ZALA VTOL». Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Новый комплекс гибридного типа совмещает в себе лучшие качества от беспилотника самолетного типа и конвертоплана, а также обладает способностью изменять конфигурацию в зависимости от условий выполняемого задания.

Универсальность конструкции делает «ZALA VTOL» полностью совместимым со всеми существующими целевыми нагрузками данной компании, а также допускает установку дополнительного геодезического оборудования. Простота эксплуатации данного беспилотного комплекса позволяет снизить роль человеческого фактора, количество применяемой и обслуживаемой техники при выполнении летного задания, и полностью автоматизировать полетные процессы беспилотника.

Вычислительные мощности бортового компьютера ZX1 на основе искусственного интеллекта дают возможность обрабатывать данные в Full HD и передавать видео и фото по зашифрованным каналам связи, обеспечивая результативность мониторинга еще до посадки воздушного судна.

Данный комплекс предназначен для выполнения воздушного мониторинга на предприятиях топливно-энергетического комплекса и проведения поисково-спасательных операций. Он обеспечивает безопасный взлет и посадку с неподготовленных площадок в условиях города, а также на труднодоступных и протяженных маршрутах.