• 20 февраля 2021 09:25
  • 433
  • Время прочтения: 5 мин

Вопрос отказа от ночных сторожей в Ижевске рассмотрит Антитеррористическая комиссия

Вопрос отказа от ночных сторожей в Ижевске рассмотрит Антитеррористическая комиссия Фото: ФБ / Татьяна Ишматова
Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова обсудила с начальником Управления образования Ижевска Натальей Гвоздковой проблему отказа от ночных сторожей в Ижевске - данный вопрос рассмотрит Республиканская антитеррористическая комиссия. Об этом парламентарий сообщила на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Татьяна Ишматова сообщила, что члены комиссии с рассмотрят этот вопрос с учетом всех замечаний, экономических расчетов и ожидаемых результатов.

Новая система охраны школ и детсадов предполагает замену школьных сторожей камерами. Каждое учреждение оборудуют системой видеонаблюдения и датчиков. При возникновении нештатной ситуации на место будет выезжать спецотряд.

На встрече высокопоставленные чиновники также обсудили вопрос перевода организации питания в дошкольных образовательных организациях Ижевска на аутсорсинг.

Татьяна Ишматова Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту
Цитата
Пока в эксперименте участвуют 4 детских сада. Контракт заключен с выигравшей тендер Ижевской компанией с тем, чтобы апробировать и соизмерить плюсы и минусы. Контракт включает в себя условия по обязательному трудоустройству поваров, осуществления процесса приготовления пищи непосредственно в пищеблоке детского сада. На стоимость родительской платы предоставляемые услуги никак не повлияют.

По словам чиновника, качество питания контролируют как педагогическое, так и родительское сообщество. Данный вопрос также будет обсуждаться с депутатами Гордумы Ижевска с приглашением заведующих и родителей детских садов, участвующих в этом эксперименте.

По поводу объединения детских садов Ижевска Татьяна Ишматова напомнила о существовании дорожной карты, утвержденной еще несколько лет назад.

Татьяна Ишматова Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту
Цитата
Объединение ресурсов детских садов, расположенных в непосредственной близости друг к другу и недоукомплектованных, позволит предоставлять детишкам более качественное образование. Речь идет о сокращении управленческого персонала и не коснется преподавательского состава. Сокращения не коснутся заведующих трудоспособного возраста.