До 2023 года в пяти городах Удмуртии планируют открыть приюты для бездомных животных Фото: 1nsk.ru
До 2023 года в Воткинске, Глазове, Ижевске, Можге и Сарапуле планируют открыть межмуниципальные приюты для бездомных животных. Об этом рассказал начальник Главного управления ветеринарии Удмуртии Роман Габдрахманов 18 февраля на совещании в Госсовете республики.

Совещание было посвящено реализации на территории региона федерального закона «Об ответственном обращении с животными». По его итогам принято решение о необходимости доработать положения закона о сроках содержания животных в приютах, а также пересмотреть условия, при которых отловленных кошек и собак в итоге возвращают на улицы.

- Учитывая, что агрессия животного может проявляться по-разному и основываться не только на половых инстинктах, возвращение в городские дворы может в дальнейшем создать угрозу для здоровья жителей. Тем более, что такое возвращение не предусматривает дальнейший уход и наблюдение за животным, фактически снова обрекая его на голодное существование, различные заболевания и распространение инфекций, - говорится в сообщении.

Участники совещания отметили, что законодатели субъектов федерации неоднократно обсуждали ход исполнения федерального закона об ответственном обращении с животными. При этом в 15 субъектах уже приняли региональные законы, устанавливающие нормы обращения с животными без владельцев.

Председатель постоянной комиссии Госсовета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов отметил, что данный вопрос требует тщательной проработки. Необходимо подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства, которые позволят максимально обезопасить граждан, а также создать гуманные условия для существования животных и помощи им в поиске ответственных владельцев.

Напомним, Ижевск и шесть районов Удмуртии заключили контракты на отлов безнадзорных животных. В республике планируют разработать Правила содержания домашних животных в квартирах.