Фильм о дворнике-художнике из Удмуртии покажут на международном кинофестивале Фото: ijevsk.bezformata.com
Фильм о рисующем на снегу дворнике из Удмуртии попал в список участников международного кинофестиваля «Sensus», который пройдет с 12 по 15 марта в Санкт-Петербурге. Об этом сообщило издание «Комсомольская правда – Ижевск».

По данным издания, фильм «Художник Семен Бухарин» молодого режиссера Ирины Андреевой представлен на фестивале в номинации «Документальное кино». Автор картины рассказала о человеке, который рисует на снегу картины при помощи лопаты и метлы и при этом работает дворником Республиканского лицея-интерната в поселке Италмас Завьяловского района.

Это дебютная работа Ирины Андреевой, которая учится в московской киношколе по специальности «Режиссура игрового и неигрового кино». Она призналась, что идея для документального фильма появилась у нее давно.

- О Семене Бухарине я услышала в 2016 году и уже тогда подумала, как здорово было бы снять про него фильм. Во мне откликнулось его творчество, неравнодушие к людям, к детям, в первую очередь. Хотя он и работает с холодом в своих картинах, а людям становится теплее. Мне хотелось передать в фильме его неравнодушие к людям, своей деятельности и окружающей среде, - рассказала режиссер Ирина Андреева.

Семен Бухарин сразу согласился на съемки, поскольку фильм про него снимается впервые. Хотя творчество художника давно привлекает к себе внимание далеко за пределами республики. Снимать репортажи о нем приезжали кинематографисты из Санкт-Петербурга и даже из Франции.

Создавать картины на снегу мужчина начал еще в 2011 году, когда устроился работать дворником в лицей №25 Ижевска. До этого его жизнь не была связана с творчеством - вдохновение появилось, когда он начал работать с детьми.

- Сюжеты для картин я беру из окружающей жизни, по настроению. Много идей для картин мне дают дети. Сейчас я веду творческие кружки в школе, - рассказал Семен Бухарин.

Отметим, «Sensus» – фестиваль художественных и документальных полнометражных и короткометражных фильмов любых тематик и жанров, который проводится с 2019 года. В числе номинантов 2021 года - картины 11 российских режиссеров, а также работы авторов из других стран.

Напомним, художник из Удмуртии Семен Бухарин стал финалистом шоу Первого канала «Я почти знаменит».