• 19 февраля 2021 11:08
  • 231
  • Время прочтения: 1 мин

18 дворов и 4 общественные территории благоустроят в Ижевске в 2021 году по нацпроекту

18 дворов и 4 общественные территории благоустроят в Ижевске в 2021 году по нацпроекту Фото: ijevsk.bezformata.com
В 2021 году 18 дворов и 4 общественные территории благоустроят в Ижевске на средства национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

Финансирование нацпроекта из федерального бюджета составит 180,8 млн рублей, из них 51% средств направят на благоустройство придомовых территорий и 49% - общественных пространств Ижевска.

В перечень объектов благоустройства вошли территории, выбранные жителями по итогам рейтингового голосования. Это эспланада Центральной площади, на участке между улицами Карла Маркса и Красной, сквер «Заречный» на улице Телегина, сквер «Школьный», расположенный между школой №31 и детской школой искусств №9. Кроме того, в этом году стартует первый этап благоустройства территории около Дворца детского (юношеского) творчества на улице Кирова.

В настоящее время уже заключены контракты на проведение работ во дворах и трех общественных пространствах. Подрядчики приступят к благоустройству территорий в конце апреля - начале мая, а завершить работы необходимо в сентябре.

Также разработана концепция развития сквера «Школьный». В ближайшее время заключат муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации. В мае планируется проведение торгов для определения подрядной организации, которая будет обустраивать этот сквер.

Отметим, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в Ижевске на обустройство 15 общественных пространств и 28 дворов направили 271,5 млн рублей. На эти средства установили 15 скамеек, 31 урну, а также 9 элементов для безопасности дорожного движения - знаки, искусственные неровности, парковочные столбики, ограждения и секционные заборы.