• 04 июня 2019 09:48
  • 830

800 семей из Удмуртии получают ежемесячные выплаты из средств маткапитала

800 семей из Удмуртии получают ежемесячные выплаты из средств маткапитала Фото: spmag.ru
В Удмуртии 800 семей обратились в Пенсионный фонд РФ для получения ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Об этом сообщает пресс-служба ПФР.

Размер ежемесячной выплаты в Удмуртии из средств маткапитала составляет 9302 рубля. Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Право на выплату получили те семьи, у которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, и доход на одного члена их семьи в прошлом году был не более 14 512 рублей 50 копеек. Это 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в Удмуртии.

Определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, можно с помощью калькулятора на сайте ПФР в разделе «Получателям МСК». Для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Для получения выплаты с рождения ребенка заявление о ее назначении необходимо подать в течение первых 6 месяцев. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней, а не с рождения малыша.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе ПФР или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду 15 дней на рассмотрение заявления и на выдачу сертификата и еще 30 дней на принятие решения о назначении выплаты. Деньги через 10 дней будут перечислены на лицевой счет маме, открытый в кредитной организации.

---------------------------------------------------

Реклама

Вы планируете переезжать? И конечно же вы хотите забрать свое любимое пианино? Перевозка пианино в СПб от настоящих профессионалов к вашим услугам. Гарантиру5ем бережную и аккуратную доставку по доступной стоимости.