Удмуртия заняла 5-е место в России по темпам строительства жилья Фото: izvestiaur.ru
По итогам 2020 года Удмуртия заняла 5-е место среди 85-ти регионов России по темпам строительства жилья. Об этом 18 февраля сообщила газета «Известия» со ссылкой на исследование, проведенное ДОМ.РФ.

По данным издания, в прошлом году в республике начали реализовывать строительные проекты общей площадью 398 тыс. кв. м., что составляет 41% от объема всего строительства жилья на начало года.

Помимо Удмуртии, в ТОП-5 регионов по темпам жилищного строительства вошли Приморский край (61% от объема всего строительства в начале 2020 года), Воронежская (49%) и Тюменская (48%) области, а также Татарстан (46%).

Отметим, Москва и Санкт-Петербург с показателями 26,2% и 12,6% не вошли даже в ТОП-10 данного рейтинга, заняв соответственно 11-е и 19-е места.

- В Москве объем предложения в новостройках на фоне высокого спроса сокращается третий год подряд. Параллельно снижается количество новых объектов. Основная причина - переход рынка новостроек на эскроу-счета и проектное финансирование, - пояснил управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко.

По мнению экспертов издания, в обеих столицах невысокие темпы появления новых проектов объясняются приостановкой строек во время весеннего локдауна, увеличением времени на разработку проектной документации из-за введенных ограничений, а также в связи с дефицитом рабочих из стран СНГ. В то же время, в большинстве регионов России строительство останавливали только на тех площадках, где были зафиксированы нарушения санитарных норм.