• 18 февраля 2021 12:35
  • 344
  • Время прочтения: 1 мин

На 83-м году жизни скончался артист Андрей Мягков

На 83-м году жизни скончался артист Андрей Мягков Фото: hotgeo.ru
В возрасте 82 лет в ночь на 18 февраля скончался народный артист РСФСР Андрей Мягков. Об этом сообщила газета «Московский комсомолец» со ссылкой на родственников покойного.

По данным издания, Андрей Мягков ушел из жизни внезапно в своей квартире на улице Генерала Ермолова в 03:30. Рядом была его супруга - 77-летняя советская и российская актриса театра и кино Анастасия Вознесенская.

Причиной смерти Андрея Мягкова стала острая сердечная недостаточность. Дата и время прощания с актером будут объявлены позднее.

Об утрате также сообщили в МХТ имени А.П. Чехова, где Андрей Мягков служил с 1987 года. Руководство театра поможет с организацией прощальных мероприятий.

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде. Окончил Школу-студию МХАТ. Играл в театре «Современник» и Московском художественном театре имени А.П. Чехова. Наибольшую популярность он получил в качестве киноактера. Дебютировал в кино в 1965 году в роли дантиста Чеснокова в комедии «Похождения зубного врача». Среди наиболее известных фильмов с его участием - «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман» и «Жестокий романс» Эльдара Рязанова, а также «Братья Карамазовы» Ивана Пырьева. В общей сложности актер сыграл более чем в 40 фильмах и сериалах.

Андрей Мягков - лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР. Он награжден орденами Почета, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней.