• 18 февраля 2021 10:17
  • 304
  • Время прочтения: 1 мин

Продовольственные товары в Удмуртии за год подорожали на 6,2%

Продовольственные товары в Удмуртии за год подорожали на 6,2% Фото: pixabay.com
В Удмуртии в январе текущего года стоимость продовольственных товаров была выше показателей аналогичного периода 2020 года на 6,2%. Наиболее существенно подорожали овощи и фрукты (на 17,31%). Об этом сообщает Отделение Банка России по республике.

На ускорение продовольственной инфляции в Удмуртии (с 5,8% в декабре до 6,2% в январе) в основном повлияли общероссийские факторы, в большей степени – произошедшее ранее ослабление рубля, а также эффект низкой базы прошлого года. Увеличение расходов на обогрев помещений животноводческих хозяйств вместе с удорожанием кормов, привозных вакцин и оборудования обусловили ускорение годового роста стоимости мяса. Вспышки птичьего гриппа в европейской части России также повлияли на рост цен на куриное мясо и яйца.

Принятые в декабре меры Правительства России позволили стабилизировать динамику цен на сахар: в январе 2021 года по отношению к декабрю они снизились.

Непродовольственные товары за год стали дороже на 5,1%. В частности, стоимость услуг ЖКХ увеличилась на 5,63%, пассажирского транспорта – на 4,46%.

Ослабление рубля повлияло на ускорение удорожания легковых автомобилей, компьютеров и отдельных видов техники. Динамику стоимости подержанных импортных автомобилей определял также повышенный спрос на фоне высоких цен на новые иномарки. Рост цен на древесно-стружечную плиту вследствие снижения объемов внутреннего производства и роста экспорта привел к увеличению прироста цен на мебель.

В целом инфляция в Удмуртии в январе текущего года ускорилась до 5,3% с 5,2% в декабре 2020 года. При этом данный показатель остался ниже, чем в Приволжском федеральном округе (5,5%), но выше, чем по России (5,2%).