• 17 февраля 2021 16:30
  • 392
  • Время прочтения: 2 мин

Качество бесплатного горячего питания проверяют в школах Ижевска

Качество бесплатного горячего питания проверяют в школах Ижевска Фото: otv-media.ru
В школах Ижевска проходят проверки качества и организации бесплатного горячего питания для учащихся. Об этом 17 февраля сообщила газета «Удмуртская правда».

По данным издания, первым такую проверку прошел корпус начального звена лингвистического лицея №25 Ижевска, в котором учатся 400 детей с 1 по 4 классы.

- Мы разделили потоки учеников таким образом, что в столовой одновременно питаются максимум 100 человек. Классные руководители сами детям разливают суп, чтобы он был горячим. В это время на раздаче накладывают второе и разносят, – пояснила заместитель директора лицея №25 Дина Соболина.

- Дети заходят частями, разные классы не пересекаются. На каждый класс выделено 20 минут для приема пищи. Горячий обед в каждой школе организован не ранее 9 часов и продлевается в зависимости от количества классов в параллели, – рассказала начальник Управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова.

Чиновник также добавила, что для контроля школьного питания среди родителей провели социальный опрос. В одном из последних 82% остались довольны качеством питания. Однако 18% не понравилось то, что блюда подают уже холодными и то, также не нравится вкус еды. По словам Натальи Гвоздковой, с участием руководителей Управления и организаторов питания собрали рабочую группу. По итогам ее работы решили рекомендовать классным руководителям начального звена выносить суп в кастрюльке или супнице и разливать при детях. По поводу вкуса с родителями будут проводить встречи и предлагать им пробовать школьные блюда.

В феврале и марте в рейдах примут участие специалисты Управления образования, представители Союза потребителей, Общественной палаты города и родительского комитета. Они будут оценивать норму выдачи продуктов, вкус, наличие меню для детей со специальной диетой, а также разведение потоков учеников в столовой в связи с пандемией коронавируса.

Отметим, в 69 ижевских школах услуги питания предоставляют аутсорсинговые компании, еще 10 школ организуют этот процесс самостоятельно.

С образовательными учреждениями работают 7 предприятий питания, которые за свой счет занимаются модернизацией пищеблоков, заменой холодильного и технологического оборудования. В 2020 году организаторами питания на эти цели направлены более 15 млн рублей.

Напомним, бесплатное горячее питание учеников начальных классов организовали в Удмуртии с 1 сентября 2020 года. Им обеспечены более 87 тыс. детей с 1 по 4 класс и 18,8 тыс. учеников 1-11 классов из многодетных семей.

10 февраля стало известно, что на аутсорсинг планируют перевести питание в детских садах Ижевска.