• 04 июня 2019 08:30
  • 999

С 4 августа в платежках за ЖКУ может появиться новая статья расходов

С 4 августа в платежках за ЖКУ может появиться новая статья расходов Фото: svao.mos.ru
4 августа 2019 года в России вступают в силу изменения в закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). В связи с этим пункт о страховке может появиться в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Каждый регион самостоятельно определит перечень страховых рисков с учетом климатических особенностей территорий.

- В каждом регионе будут свои тарифы. Мы предполагаем, что в среднем по России страхование может стоить до 3 рублей за кв. метр жилья в месяц. То есть владелец квартиры в 50 кв. метров сможет защитить ее от большинства рисков, если станет ежемесячно платить по 150 рублей, - приводит слова директора департамента Всероссийского союза страховщиков Андрея Знаменского АиФ.

При заключении договора жилищного страхования возмещать убытки населению будут несколькими способами: путем предоставления свободного жилья в жилищном фонде региона либо денежной компенсации. При этом государственная поддержка тех, кто не застраховал жилье и потерял его, останется.

Стоимость страховки будет зависеть от набора рисков и стоимости жилья. Отмечается, что при страховании жилья и господдержке будут возмещать среднюю стоимость квартиры. Чтобы получить компенсацию за дорогой ремонт, можно заключить дополнительное страховое соглашение.

Подобные программы уже работают в Москве и Краснодаре. Предполагается, что платежки с пунктом по оплате страховки в пилотных регионах, где заработает программа, придут в 2020 году.

Отметим, что жилищное страхование останется добровольным. При этом местные власти должны будут заинтересовывать страхованием своих жителей. В дальнейшем, как пишет АиФ, развитие жилищных страховых программ будет одним из ключевых показателей оценки эффективности работы губернаторов.