• 16 февраля 2021 17:30
  • 323
  • Время прочтения: 1 мин

Похитивших у пенсионерки 475 тысяч рублей лже-соцработниц ищут в Ижевске

Похитивших у пенсионерки 475 тысяч рублей лже-соцработниц ищут в Ижевске Фото: oren.mk.ru
Сотрудники полиции разыскивают в Ижевске лже-соцработниц, которые обманом похитили у 82-летней пенсионерки 475 тыс. рублей. Об этом 16 февраля сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу.

Полицейские установили, что в дневное время к квартиру пенсионерки позвонили две неизвестные женщины, которые представились социальными работниками. Сначала они сообщили, что в ближайшее время детям войны будет выплачиваться премия в размере 50 тыс. рублей и предупредили о необходимости лично встретить соцработников дома.

Затем лже-соцработницы рассказали, что около 3 месяцев назад при выдаче пенсий им якобы выдали фальшивые купюры, поэтому необходимо проверить имевшиеся у пенсионерки наличные деньги. Потерпевшая поверила им, подошла к серванту, вынула из чайника одну из 5000-рублевых купюр. Показав деньги мошенницам, она выдала место хранения своих сбережений. После этого лже-соцработницы предложили всем вместе пройти на кухню и через некоторое время удалились.

После их ухода пенсионерка обнаружила пропажу денег и обратилась в полицию. Из всех сбережений у нее осталась лишь одна купюра 5 тыс. рублей, которую она предъявляла мошенницам якобы для проверки и оставила при себе.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («кража, совершенная в крупном размере с незаконным проникновением в жилище»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до шести лет.