• 16 февраля 2021 14:01
  • 341
  • Время прочтения: 1 мин

Более 12 тысяч квадратных метров сельхозземель залило стоками в Удмуртии из-за порыва

Более 12 тысяч квадратных метров сельхозземель залило стоками в Удмуртии из-за порыва Фото: rshn43.ru
В Завьяловском районе из-за порыва произошел разлив канализационных сточных вод на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 12 040 кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии.

Порыв на канализационных сетях между КНС-2 и ГКНС-2 на территории Завьяловского района и излив сточных вод на земли сельхозназначения, а также в акваторию реки Быдвайка произошли в декабре 2020 года. На момент осмотра места происшествия вся излившаяся масса находилась поверх промерзшего плодородного слоя почвы в твердом состоянии. Площадь разлива канализационных стоков составила 12 040 кв. метров.

Результаты анализа проб с места разлива подтвердили факт сброса канализационных стоков на землю сельскохозяйственного назначения. На основании предоставленных администрацией Завьяловского района документов, указанные канализационные сети зарегистрированы как объект недвижимости, находятся в собственности муниципального образования и переданы в аренду юридическому лицу.

- Таким образом, в ходе проведенного административного расследования выявлено нарушение земельного законодательства, а именно: перекрытие плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения не очищенными жидкими канализационными стоками, - пояснили в Управлении.

4 февраля в отношении арендатора канализационных сетей по факту выявленного нарушения составили протокол по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель). Юридическому лицу грозит административный штраф в размере от 400 до 700 тыс. рублей.