Гигантскую опухоль головного мозга успешно удалили 51-летней ижевчанке Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Нейрохирурги Городской клинической больницы №7 Ижевска успешно провели 7-часовую операцию по удалению у 51-летней пациентки гигантской опухоли головного мозга. Об этом 16 февраля сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

При удалении размер доброкачественной опухоли в голове женщины составил 70х65х55 мм.

- На момент проведения операции опухоль сдавила зрительные нервы настолько, что пациентка практически ослепла, также в опухоль были вовлечены крупные артерии головного мозга. На фоне сдавливания опухолью лобных долей головного мозга, у женщины начались нарушения психики и координации, - говорится в сообщении.

Как отмечают врачи, опасность подобных опухолей состоит в том, что они протекают скрытно, первые симптомы малозаметны, у пациентов не бывает резкого ухудшения состояния. Поэтому происходящие изменения могут не вызвать настороженности по поводу возможного наличия опухоли. Она может расти постепенно около 15 лет.

- У данной пациентки опухоль была впервые выявлена в 2021 году. После проведения МРТ головного мозга она была в экстренном порядке направлена на госпитализацию в нейрохирургическое отделение ГКБ №7. После удаления опухоли у пациентки зрение восстановилось с 0,03 до 0,6 единиц, начали улучшаться психические функции и она может себя вновь самостоятельно обслуживать, – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением ГКБ №7 Роман Пойманов.

В ведомстве пояснили, что ежегодно в ГКБ №7 удаляют более 120 внутричерепных опухолей. Еще 5 лет назад для удаления гигантских опухолей головного мозга пациентов направляли в федеральные центры. Теперь нейрохирурги этой больницы ежегодно удаляют опухоли головного мозга большого размера у 3-4 пациентов. Примерно такое же количество человек направляют в федеральные центры. Решение об оперативном лечении пациента принимают исходя из сложности случая и прогнозов исхода операции.