Колбаса и сосиски в России могут подорожать на 15% Фото: newdaynews.ru
Компании-мясопереработчики добиваются от торговых сетей повышения закупочных цен на 10–15% на готовую продукцию, включая колбасы и сосиски - свои запросы они аргументируют подорожанием свинины и куриного мяса. Об этом 16 февраля сообщила газета «Коммерсантъ».

По данным издания, если в феврале прошлого года 1 кг тушки бройлера первой категории стоил 87–92 рублей, то сегодня ее цена составляет уже 134–138 рублей. Год назад свинина на кости стоила 119 рублей, а сейчас - те же 134–138 рублей.

Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев указывает, что в декабре 2020 года из-за вспышек африканской чумы свиней в России пришлось уничтожить до 500 тыс. этих животных.

Президент компании «Agrifood Strategies» Альберт Давлеев пояснил, что мясо цыпленка-бройлера дорожает из-за фиксации стоимости комбикорма на высокой планке - в среднем 18 тыс. рублей за тонну. Кроме того, почти по всей Евразии распространяется птичий грипп, в результате чего сократились и поголовье, и производство куриного мяса.

Эксперты издания пояснили, что в текущем году на 15% могут также вырасти цены и на говядину, в том числе по причине увеличения себестоимости продукции.

Заместитель генерального директора группы «Продо» Генрих Арутюнов рассказал изданию, что переработчики вряд ли «смогут долго держать удар» без повышения цен. Однако, по мнению эксперта, поднять стоимость мясопродуктов на прилавках магазинов в настоящее время проблематично «из-за социальных факторов и контроля властей за ценообразованием».