• 15 февраля 2021 16:55
  • 331
  • Время прочтения: 1 мин

Детский смотр-конкурс сельхозживотных и птицы объявили в Удмуртии

Детский смотр-конкурс сельхозживотных и птицы объявили в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
I Межрегиональный смотр-конкурс сельскохозяйственных животных и птицы «Детский ринг» объявили в Удмуртии. Об этом 15 февраля сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Такой смотр-конкурс является традиционным мероприятием в АПК Удмуртии. В 2020 году из-за пандемии оно впервые прошло в онлайн-формате с участием международных судей, что стало новшеством для всего АПК России. В этом году Минсельхоз Удмуртии в связи с объявленным Годом села предусмотрел очередные нововведения – в этой отраслевой выставке теперь смогут принять участие и любящие сельхозживотных дети в возрасте от 7 до 18 лет. Заявки принимают не только от местных юных участников, но и из других регионов, поскольку мероприятие имеет статус межрегионального.

Конкурс пройдет в два этапа. Первый, отборочный продлится до 5 апреля в заочной форме. Свои работы претенденты могут направлять по нескольким номинациям, представив на суд жюри своих подопечных: КРС, мелкий рогатый скот, свиней, лошадей, пушных зверей и птицу. Животные могут содержаться как в личных подворьях, так и в фермерских хозяйствах и сельхозорганизациях республики.

Для того, чтобы одержать победу в «Онлайн признании», нужно разместить тематические посты в своих личных аккаунтах в соцсетях с хештегами #ДетскийРингУдмуртия #ГодСела и набрать максимальное количество лайков.

Победителей отборочного заочного этапа «Детского ринга» назовут 24 мая. Они получат возможность принять участие в основном, очном этапе конкурсе, наравне с профессионалами отрасли – представителями племенных заводов и репродукторов республики. Свой передовой опыт в селекционно-племенной работе они покажут в рамках проводимого Минсельхозом Удмуртии Межрегионального агрофестиваля Agro.PRO. Одно из самых крупных мероприятий в АПК Удмуртии, демонстрирующих передовые достижения удмуртских аграриев сразу в нескольких направлениях, состоится в республике 24-25 июня.

С Положением проведения «Детского ринга» можно ознакомиться на официальном сайте Минсельхоза Удмуртии.

Отметим, на конкурс уже поступила первая заявка - о своем четвероногом друге – кобыле по кличке Ностальгия рассказала 12-летняя жительница Увинского района.