• 15 февраля 2021 11:29
  • 385
  • Время прочтения: 5 мин

Рекордные 10 тонн пельменей съели участники фестиваля «Всемирный день пельменя» в Ижевске

Рекордные 10 тонн пельменей съели участники фестиваля «Всемирный день пельменя» в Ижевске Фото: facebook.com/a.brechalov
В Ижевске в рамках заключительного дня ежегодного этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя» 13 февраля в парке имени Кирова приняли участие 40 тыс. человек, которые съели рекордные 10 тонн пельменей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Открытие праздника состоялось на сцене Фан-зоны парка, с которой гостей фестиваля поприветствовала министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова. Она отметила, что задача мероприятия заключается не только в том, чтобы отпраздновать Пельменьфест, а сделать так, чтобы и после фестиваля в ресторанах и кафе республики осталось меню национальной кухни.

Напомним, что с 8 февраля в заведениях общепита Ижевска начало действовать специальное «пельменное меню». К акции присоединились практически все фуд-сети города. Посетители заведений могли попробовать пельмени с квашеной капустой и салом, по-азиатски с уткой и фунчозой, с курицей и базиликом с домашним томатным соусом, с окунем, щукой, китайские пельмени со свининой и креветками, а также перепечи с самыми разными начинками.

В главный день фестиваля гости имели возможность попробовать больше 10 видов пельменей, в том числе со свининой и говядиной, с квашеной капустой, сомом и картошкой, кутабы со шпинатом, тыквой и мясом. Для тех, кто предпочитает сладкое, были вареники в карамели на палочке и вареники с вишней.

Сказочные герои фестиваля 2020 года - Обыда, Лопшо Педунь, Алангасар - появились на лимитированных открытках, выпущенных совместно с «Почтой России» специально для Пельменьфеста. Отправить карточку с сувенирным штемпелем мог любой гость праздника. Открытки ушли в регионы России, Сербию, Беларусь, Украину, Швецию, Италию, Германию и Израиль.

Также участники праздника играли в хоккей на валенках, 15 пельменных саней приняли участие в параде, а творческих и кулинарных мастер-классах в кафе «Форт Робинзон» и «Теремок» было задействовано более 50 детей и взрослых.

В рамках фестиваля прошел забег PelmenRun, в котором суммарно приняло участие около 350 человек, что в три раза больше, чем в 2020 году. География участников также стала шире - Москва, Санкт-Петербург, Московская и Рязанская области, Пермский край, Башкирия и Татарстан. Всех любителей спорта наградили памятными медалями. Победители забегов традиционно получили по тазику только что приготовленных пельменей, а самым юным участникам достались сладкие призы.

Кроме того, на протяжении дня на сцене парка проходила презентация Гастрономических событий, которые пройдут в Удмуртии в текущем году. Так, Игринский район анонсировал фестиваль уличной еды «С пылу. С жару!», Кезский район - республиканский пестичный фестиваль «Пест-фест». Можгинский район пригласил гостей на фестиваль «Кватчи табань», Шарканский - на фестиваль финно-угорской кухни «Быг-быг», Сюмсинский - на ягодный фестиваль «Узы-боры». В Воткинском районе пройдет народный гастрономический праздник «Перевозинский засольник», в Ярском - грибной фестиваль «Губи-Фест», Дебесском - фестиваль-конкурс «ЗАРНИ-Ё перепеч, табань но пельнянь».

В завершении праздника разыграли годовой запас пельменей от официального партнера фестиваля ООО «Восточный». Победителем стала ижевчанка Ольга Иванова.

Напомним, гостями фестиваля 2020 года стали более 30 тыс. человек, в главный день праздника участники съели 7 тонн пельменей.

1/2
Фото: facebook.com/a.brechalov
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии