• 12 февраля 2021 18:00
  • 524
  • Время прочтения: 1 мин

Жителей Удмуртии предупредили о тумане и снегопаде 13 февраля

Жителей Удмуртии предупредили о тумане и снегопаде 13 февраля Фото: udmtv.ru
Жителей Удмуртии предупредили о неблагоприятных метеоусловиях на дорогах региона в субботу, 13 февраля – тумане, снегопаде и гололедице. Об этом сообщил 1 отдел ведомства.

По данным Гидрометцентра республики, ночью 13 февраля ожидается продолжительный сильный снегопад, туман с видимостью 500 м и менее.

- При видимости менее пяти метров безопаснее остановиться и переждать, при этом необходимо съехать на правую сторону обочины и остановиться как можно дальше от проезжей части, обязательно включив габариты или аварийную сигнализацию, - говорится в сообщении.

Днем в субботу местами ожидается продолжительный сильный снег, потепление до +1 °С, вследствие чего на дорогах республики будет плохая видимость, снежный накат и гололедица.

ГИБДД рекомендует водителям быть предельно внимательными на дороге: максимально снизить скорость передвижения, выбирать увеличенную дистанцию, по возможности пользоваться общественным транспортном и исключить выезды за пределы населенных пунктов.

Пешеходам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуют пользоваться световозвращающими элементами и учитывать, что гололед на дорогах увеличивает тормозной путь транспортных средств.

В случае осложнения дорожной обстановки на автодорогах общего пользования могут ввести временные ограничения движения транспортных средств.

По данным Гидрометцентра региона, в воскресенье днем на территорию республики придет циклон, начнется похолодание, до -9..-15°С, усилится ветер до 12-14 м/с. В начале следующей недели похолодание продолжится. В ночь на понедельник, 15 февраля ожидается -15..-20°С, в северных районах до -25°С, днем -13..-18°С. По предварительному прогнозу, к середине следующей недели в Удмуртию вернутся морозы. На дорогах сохранится гололедица.