• 11 февраля 2021 14:05
  • 309
  • Время прочтения: 3 мин

Ижводоканал направит 450 млн рублей на реконструкцию сетей и сооружений в 2021 году

Ижводоканал направит 450 млн рублей на реконструкцию сетей и сооружений в 2021 году Фото: izhvodokanal.ru
МУП «Ижводоканал» в текущем году планирует направить на реконструкцию сетей и сооружений 450 млн рублей. Об этом 11 февраля в прямом эфире в социальных сетях рассказал глава города Олег Бекмеметьев.

Среди запланированных на 2021 год работ – санация северо-восточного коллектора канализации. Это позволит присоединить к системе водоотведения новые микрорайоны, ЖК «Город оружейников» и «Знак».

Также на станции водоподготовки «Кама-Ижевск» начнется строительство сооружений повторного использования промывных вод. Объем вложений составит более 470 млн рублей, из них 165 млн будут освоят в 2021 году.

На станции водоподготовки «Пруд-Ижевск» в этом году начнут строить цех по производству гипохлорита натрия. Объект, который планируют возвести в течение 3-4 лет, позволит использовать для обеззараживания воды не жидкий хлор, а более безопасный для экологии гипохлорит натрия. Новое средство дезинфекции будет вырабатываться непосредственно на станции из обычной поваренной соли. Стоимость проекта более 500 млн рублей.

«Ижводоканал» продолжит модернизацию насосных станций второго подъема на обеих станциях водоподготовки и обновит 5,3 км водопровода и 3,5 км канализационных сетей.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Этого, безусловно, недостаточно, поскольку сегодня износ сетей водоканала составляет около 60%. О степени износа свидетельствуют аварии на коммуникациях. Почти 500 перекопов в год вынуждены производить специалисты водоканала, чтобы устранять аварийные ситуации. Количество аварийных ситуаций из года в год сокращается, но работы по обновлению сетей еще очень много. Мы ставим задачу - увеличить объемы ремонта и реконструкции сетей более чем в 2 раза. Для этого необходимо каждый сезон вкладывать около 600 млн рублей, что позволит ежегодно уменьшать долю изношенных сетей на 3%.

Для достижения этих целей муниципальное предприятие повышает тариф на ресурс, а также привлекает средства банковских кредитов, лизинговых и энергосервисных контрактов, участвует в национальных проектах.