• 11 февраля 2021 10:14
  • 237
  • Время прочтения: Меньше минуты

Организаторы кредитно-потребительского кооператива в Удмуртии присвоили более 180 млн рублей вкладчиков

Организаторы кредитно-потребительского кооператива в Удмуртии присвоили более 180 млн рублей вкладчиков Фото: pixabay.com
В Удмуртии задержали учредителей и главного бухгалтера кредитно-потребительского кооператива по подозрению в мошенничестве на сумму более 180 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по республике.

По версии следствия, в период с января 2018 года по июнь 2020 года на территории Удмуртии и Пермского края действовал кредитно-потребительский кооператив «Сберкнижка», в котором принимали средства граждан в виде вкладов по договорам приема личных сбережений с условием возврата с процентами за пользование деньгами.

В дальнейшем, выплаты пайщикам не осуществляли, полученная прибыль расходовалась по личному усмотрению учредителей КПК. Денежные средства гражданам по истечении сроков договора и проценты по ним не выплачивали.

На сегодняшний день пострадавшими считаются 395 жителей Удмуртии и других регионов России. Ущерб от деятельности кредитно-потребительского кооператива составил более 180 млн рублей. Учредителей организации заключили под стражу, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.