Глава Татарстана назвал неправильным решение об отмене масочного режима в Удмуртии Фото: moscow.sm-news.ru
Глава Татарстана Рустам Минниханов назвал неправильным принятое властями Удмуртии решение об отмене в республике масочного режима. Об этом 10 февраля сообщило агентство «Интерфакс».

По данным агентства, Рустам Минниханов заявил, что масочный режим в Татарстане в ближайшее время будет сохранен.

Рустам Минниханов президент Татарстана
Цитата
Удмуртия приняла решение, они масочный режим отменили. Но я считаю, что это решение неправильное. Даже если человек имеет антитела, он может быть носителем вируса. Поэтому масочный режим в закрытых помещениях, сохранение дистанции мы в республике сохраняем. Чтобы мы людей оберегали.

О неготовности отменить меру также сообщили в Калининграде, Башкирии и Нижнем Новгороде.

Отметим, об отмене масочного режима в возглавляемом им регионе 10 февраля сообщил также глава Чечни Рамзан Кадыров.


Решение двух регионов об отмене масочного режима вызвало реакцию в Роспотребнадзоре. Глава ведомства Анна Попова пояснила, что требование о ношении масок в общественных местах в России не отменяется.

Анна Попова руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Цитата
Сегодня можно говорить о стабилизации ситуации только при условии неукоснительного соблюдения всех уже обязательных мер. Нужно носить маски, это требование не отменяется и пока не будет отменено – вот в сегодняшнем периоде это так.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков также прокомментировал данную ситуацию сказав, что, отменяя масочные режимы, регионы реализуют свои особые полномочия и принимают решения в соответствии с положением дел на местах.

Напомним, с 12 февраля масочный режим в Удмуртии будет носить рекомендательный характер. Глава республики Александр Бречалов объяснил это решение тем, что немало людей уже переболели, кроме того, республика набрала хорошие темпы по вакцинации. При этом он попросил тех, кто не переболел COVID-19, «поберечься» и использовать маску.