• 10 февраля 2021 17:40
  • 6 589
  • Время прочтения: 1 мин

Поставщику продуктовых наборов в Удмуртии грозит штраф в 25 млн рублей

Поставщику продуктовых наборов в Удмуртии грозит штраф в 25 млн рублей Фото: красноеприкамье.рф
В Арбитражный суд Удмуртии от регионального министерства образования поступило исковое заявление к ООО «Био Терра» о взыскании 25 млн рублей штрафа и пени по госконтракту на поставку продуктовых наборов. Об этом 10 февраля сообщил новостной портал «Удм-Инфо».

По данным агентства, в период пандемии коронавируса 16 апреля 2020 года компания «Био Терра» заключила с министерством образования Удмуртии контракт на поставку 496 400 продуктовых наборов для школьников на общую сумму 417 млн рублей. Контракт заключили без проведения конкурса, как с единственным поставщиком.

Вскоре после этого по решению главы республики стоимость продуктовых наборов увеличили с изначальных 600 до 840 рублей. Решение об увеличении стоимости наборов и проведении централизованных закупок продуктов было принято после многочисленных жалоб получателей как на качество продуктов в наборах для школьников, так и на их завышенную стоимость.

Таким образом, исполнение контракта на сумму 417 млн рублей доверили компании с уставным капиталом всего 10 тыс. рублей и штатной численностью сотрудников 22 человека (по состоянию на конец 2019 года). По итогам 2019 года компания «Био Терра», занимающаяся производством сушеных овощей («вегенсов»), стала «Экспортером года».

- Суд пришел к выводу о том, что исковое заявление пока подлежит оставлению без движения до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без движения, - говорится в сообщении.

Отметим, по данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ООО «Био Терра» на 100% принадлежит компании «Националь». Владельцами последней являются Наталья Чикурова (46,5%), Евгений Соковиков (7%) и австрийское обществе с ограниченной ответственностью «Даблъю С и Даблъю венчер холдингс ГМБХ» (Австрия, Вена).