• 10 февраля 2021 11:48
  • 217
  • Время прочтения: 3 мин

2,3 млрд рублей направят на ремонт и строительство дорог в Удмуртии в рамках Года села

2,3 млрд рублей направят на ремонт и строительство дорог в Удмуртии в рамках Года села Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов 9 февраля в рамках прямого эфира в социальных сетях рассказал о планах по комплексному развитию территорий районов в рамках Года села. В частности, на строительство и реконструкцию дорог в 2021 году направят 2,3 млрд рублей.

Всего в Год села в Удмуртии планируют создать 607 объектов социальной инфраструктуры на сумму 1,6 млрд рублей. Так, построят 8 детских садов и 5 школ, обустроят 49 дворовых территорий и 86 общественных пространств, создадут 37 точек роста и один многофункциональный центр. Также предусмотрено строительство и капитальный ремонт 29 домов культуры и 22 спортивных объектов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
На развитие сельской дорожной сети в Год села будет направлено 2,3 млрд рублей. На эти средства отремонтируем более 154 км. Уверен, нам удастся в течение года увеличить финансирование этого направления.

В этом году в деревнях и селах проложат 15 км водопровода и 35 км газопровода, 69 муниципалитетов обеспечат телефонной связью и интернетом.

Отметим, что с начала текущего года в Удмуртии уже открыли 3 новых фельдшерско-акушерских пункта, 22 медицинских объекта находятся на стадии лицензирования. На днях в селе Черново Каракулинского район, где проживает 143 человека, запустили газ. Также начал работу уникальный кормоцентр промышленного типа на сельхозпредприятии «Колос» Вавожского района.

Кроме того, жители сельских районов могут воспользоваться социальным контрактом и получить на развитие личного подсобного хозяйства до 100 тыс. рублей, на открытие своего дела или на самозанятость – 250 тыс. рублей.