• 10 февраля 2021 09:54
  • 309
  • Время прочтения: 1 мин

В правила благоустройства Ижевска внесут изменения о размещении торговых объектов и выгуле собак

В правила благоустройства Ижевска внесут изменения о размещении торговых объектов и выгуле собак Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске 9 февраля состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства города. Поправки касаются размещения торговых объектов, гостевых стоянок и выгула животных. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

В новой редакции Правил благоустройства Ижевска регламентирован порядок размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Согласно документу, их нельзя устанавливать в охранной зоне инженерных сетей и коммуникаций без согласования с правообладателем, на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках, на расстоянии менее 5 м от окон зданий и витрин стационарных объектов, менее 20 м от окон жилых помещений. Внешний вид этих объектов должен соответствовать архитектурному, историческому и эстетическому облику города, содержать элементы доступной среды.

Сезонные передвижные развлекательные детские площадки и городки нельзя будет устанавливать на газонах, расположенных на территориях общего пользования.

Также Правила предусматривают запрет на выгул домашних животных на детских игровых и спортивных площадках, дворовых и муниципальных. При выгуле питомцем горожане обязаны обеспечить уборку продуктов их жизнедеятельности.

Еще одно нововведение касается проведения строительных работ. Застройщиков обяжут восстанавливать нарушенное благоустройство прилегающей территории строительной площадки, включая муниципальные земли, в том числе дорожное покрытие, газоны, бордюры, тротуары и т.д. Также строителям запретят самовольно заваливать дороги и тротуары отходами с со стройплощадок при проведении работ.

Кроме того, в Правила благоустройства города предлагали ввести такое понятие как гостевая стоянка. По данному проекту поступили замечания от общественной организации «Экологический союз города Ижевска». Ее представители обратили внимание, что размещение гостевых стоянок на придомовых территориях требует обсуждения, появление таких парковок во дворах может привести к ухудшению экологической обстановки и возникновению конфликтных ситуаций среди жильцов. В связи с этим вопрос сняли с рассмотрения на публичных слушаниях и отправили на доработку, после чего будет организована встреча с участием всех заинтересованных сторон.

Проект изменений в Правила благоустройства города вынесут на ближайшую сессию Гордумы, которая состоится 18 февраля.