Ограничения на работу заведений общепита, театров и кинотеатров сняли в Удмуртии Фото: Яндекс.Дзен
Ограничения по режиму работы заведений общепита, кинотеатров, театров и других культурно-досуговых учреждений с 10 февраля сняли в Удмуртии. Об этом 9 февраля глава региона Александр Бречалов сообщил во время прямого эфира #БречаловLive в социальных сетях.

Все эти учреждения возвращаются к нормальному режиму и формату работы. Однако, людям, не переболевшим коронавирусом, при посещении театров и кинозалов рекомендуется носить медицинскую маску.

Также в республике для большинства граждан разрешили проведение спортивных мероприятий.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Спортивные соревнования будут разрешены для жителей всех возрастов, за исключением категории 65+, и при соблюдении заполнения зрителями половины залов.

Кроме того, увеличилось число возможных гостей при торжественной регистрации брака - теперь на церемонии может присутствовать до 20 человек.

В детских садах персонал вместе с родителями вправе определить, могут ли родители присутствовать на мероприятиях с обязательным соблюдением мер безопасности. То же самое касается дополнительных секций и кружков. По решению коллектива и родителей занятия могут быть возобновлены.

Александр Бречалов отметил, что ситуация с коронавирусом в Удмуртии в настоящее время стабильная и контролируемая, свободна почти половина коек в COVID-центрах. Если динамика по заболеваемости не будет ухудшаться, то с 15 февраля часть ковидных коек переведут в штатный режим работы. Масочный режим в республике с 12 февраля будет рекомендательным. Удмуртия станет первым российским регионом, объявившим об отмене обязательного ношения масок.