• 09 февраля 2021 15:39
  • 641
  • Время прочтения: 1 мин

Концерн «Калашников» планирует продать 30% площадей Ижевского механического завода

Концерн «Калашников» планирует продать 30% площадей Ижевского механического завода Фото: kalashnikovgroup.ru
Руководство концерна «Калашников» намерено оптимизировать площади Ижевского механического завода (Ижмех, ИМЗ) на 30%. Об этом сообщил генеральный директор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов в интервью РБК.

Торги планируют провести на открытой площадке, пишет издание.

Гендиректор концерна пояснил, что возможно территории ИМЗ отдадут под реализацию программ по развитию технопарков, индустриальных парков, как это ранее сделали с площадями Ижмаша. По его словам, после сокращения объема занимаемых площадей Ижмаша на 30% выработка рубля с квадратного метра увеличилась в 2-2,5 раза. Такая же задача стоит на Ижевском механическом заводе.

В Концерне отметили, что сокращение персонала из-за оптимизации на предприятии не предполагается.

Дмитрий Тарасов пояснил, что программа оптимизации со временем будет проведена и на других предприятиях группы компаний. С 2021 года на них будет введена выработка с одного квадратного метра как показатель производственной эффективности.

Напомним, в 2020 году комплекс «Производство 300» Ижевского механического завода на площади 100 тыс. кв. метров приобрел ИЭМЗ «Купол» для создания промышленного парка. Указанный производственный комплекс выставили на торги осенью 2019 года за 826,2 млн рублей. При повторном аукционе потенциальному покупателю предоствили скидку в размере 25%.

Справка:

Ижевский механический завод основан 20 июля 1942 года для производства боевого стрелкового оружия. Первыми выпускаемыми изделиями стали противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, пистолет ТТ. Сегодня предприятие выпускает спецтехнику, гражданское и служебное оружие, медицинскую технику и микроэлектронику, точное стальное литье и некоторые товары народного потребления, указано на официальном сайте компании. Завод входит в группу компаний «Калашников».